МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА
МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»
Eng
Курс «Фотография через игру»

образовательный проект02/XI 15:30.

Курс «Фотография через игру»

Фотографировать то, что и так все видят? Гораздо интереснее с помощью свободного полета мысли, слаженной командной работы и знания законов построения оптических иллюзий создавать свои миры и документировать сцены из них с помощью фотографии. 
Курс целиком состоит из практических занятий. На уроках дети постоянно находятся в движении: подбирают нужный инвентарь, строят сценки, ищут наилучшую точку съемки. В процессе игры ребенок учится обращаться с камерой, строить кадр, видеть в привычных вещах больше, чем другие. На занятиях дети работают самостоятельно, в парах и в команде. Итогом курса станет выставка работ участников: ребенок получит опыт доведения творческой задумки до ее воплощения и презентации.

На занятиях мы будем учиться: 

· создавать оптические иллюзии;

· использовать подручные материалы для реализации творческого замысла;

· работать с перспективой, пространством и цветом;

· творчески мыслить, концентрировать внимание;

· печатать фотографии одним из самых интересных методов — цианотипией;

· создавать коллажи из своих фотографий;

· работать самостоятельно, в парах и в группе;

· мыслить целостным проектом;

· от идеи последовательно двигаться к готовой работе;

· организовывать и оформлять выставки.

     

    • Программа:

        Блок 1, занятия 1—4: Мир ручной печати
        Печатаем фотографии одним из самых интересных методов — цианотипией. Начнем с простых классических заданий — сделаем отпечатки разных предметов — и постепенно усложним процесс: научимся печатать с помощью цианотипии фотографии, совмещать несколько кадров, наносить изображение на ткань и дерево, создавать коллажи на основе сделанных на уроках снимков.


        Блок 2, занятия 5—8: Законы и секреты пространственных иллюзий
        Фотография — это больше, чем документация действительности. Познакомившись с законами и приемами этого искусства, мы учимся создавать фантастические изображения. Будем удлинять руки и ноги, придумаем, как один человек может превратиться в двух, а четверо — в одного. Будем много смеяться и фантазировать. И в этом увлекательном процессе сами не заметим, как освоим законы композиции, научимся выбирать интересный ракурс, поймем, как использовать свет, тень, цвет и форму.


        Блок 3, занятия 9—12: Манипуляции с изображением
        Учимся совмещать в своих работах фотографию, рисунок, аппликацию. «Оживляем» привычные объекты, в том числе с помощью рисунков на фотографиях. Начинаем замечать вокруг больше, чем привыкли, развиваем внимательность и фантазию, изучаем разнообразие фотографических стилей и инструментов, учимся показывать один и тот же предмет или сюжет разными способами.


        Блок 4, занятия 12—14: Фотография как терапия
        Через создание и восприятие фотографических образов, их обсуждение, а также через другие виды творческой деятельности — рисование, аппликацию, движение, сочинение историй — учимся справляться со своими страхами, открываем в себе сильные стороны, находим гармонию в отнИошении со сверстниками, родителями, самими собой и с окружающим миром.


        Блок 5, занятия 15—16: Итоговые занятия
        Просматриваем созданный на курсе материал, отбираем лучшее, учимся составлять серии и оформлять готовые работы для показа на выставке. Привыкаем мыслить проектом и ищем наиболее интересную форму подачи материала. Создаем портфолио.




    О преподавателе: 

    Татьяна Островская — член Союза фотохудожников России, участник Московского международного фотобиеннале «Мода и стиль в фотографии — 2017», Helsinki Photo Festival, Palm* Photo Prize (Великобритания), Dante 2021 (Италия), лауреат конкурса «Молодые фотографы России — 2014», автор сайтов «Такие дела», участник и куратор различных выставочных проектов. 

    Возраст: 5—8 лет

    Курс состоит из 16 занятий. Продолжительность каждого — 1 час.

    Старт: 2 ноября 2023
    Регистрация: mk@mamm.art
    Стоимость абонемента на 4 занятия: 4000

    Стоимость абонемента на 16 занятий: 15 000


    Место и время проведения: два раза в неделю - четверг с 15:30  до 16:30, суббота с 14:00 до 15:00 в студии МАММ (ул. Остоженка, 16)

Информационный партнер событий для детей в МАММ

The CALENDAR' Kids

Расскажите друзьям